Зарплаты руководителей будут зависеть от зарплат подчиненных

Еще один закон по итогам «Прямой линии» с Путиным зреет в Госдуме.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который поставит зарплаты руководителей в зависимость от средней зарплаты подчиненных во всех государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также внебюджетных фондах и фондах социального и обязательного медицинского страхования.

Документ предусматривает, что предельный уровень соотношения заработной платы будет устанавливать учредитель — государственные органы или организация.

При этом информация о среднемесячной зарплате должна будет размещаться в открытом доступе в интернете — на официальных сайтах организаций или их учредителей.

Ожидается, что законопроект будет окончательно принят и утверждён на уровне президента уже в середине года.

Стоит отметить, что принятый в первом чтении документ стал еще одним итогом «Прямой линии» с Путиным, которая прошла 14 апреля. В ходе прямого включения президенту пожаловались на низкие зарплаты медсестер.

Ожидается, что закон позволит избежать ситуаций, когда зарплата руководителей организаций значительно превышает уровень зарплат других сотрудников.

Отметим, помимо зарплатной дифференциации в стране обостряется проблема растущей задолженности по зарплатам. В конце марта 2016 года стало известно, что общая задолженность предприятий и предпринимателей по заработной плате перед трудящимися страны с начала этого года возросла на 860 миллионов рублей, составив 4,3 млрд рублей.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка в ходе выступления на заседании коллегии высшего прокурорского органа. Как рассказал Чайка, по громким делам о невыплате зарплаты было привлечено к ответственности более 50 тысяч виновных лиц, а общее количество уголовных дел составляет уже 544.

URL: https://babr24.com/?ADE=144447

Bytes: 1888 / 1787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]