Сила кумовства. Зять Путина стал самым молодым российским миллиардером

Член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов, более известный как «зять Путина», впервые вошел в топ-200 российских миллиардеров по версии журнала Forbes.

В рейтинге, опубликованном 14 апреля, Шамалов занял почетное 64-е место с состоянием в $1,2 млрд. Отметим, бизнесмен впервые попал в число миллиардеров. Помимо прочего, зять российского президента стал самым молодым из всех российских миллиардеров – ему всего 34 года.

Обновленный рейтинг Forbes отметился также возвращением Михаила Ходорковского, который вернулся в рейтинг на 170-е место с совокупным состоянием в размере $0,5 млрд.

Ходорковский стал еще одним триумфатором рейтинга миллиардеров, вернувшись после 12-летнего отсутствия. Он возглавлял первый рейтинг 200 богатейших российских бизнесменов, опубликованный в 2004 году. Состояние экс-главы ЮКОСа до его ареста в 2003 году Forbes оценивал в $15 млрд.

Отметим, Кирилла Шамалова называют мужем Катерины Тихоновой, которая, как утверждается, является дочерью президента Владимира Путина.

По оценкам опрошенных Reuters финансовых аналитиков, Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов вместе владеют корпоративными холдингами на сумму около двух миллиардов долларов – в основном это акции крупнейшего в России нефтехимического холдинга «СИБУР», которые Шамалов приобрел у предпринимателя Геннадия Тимченко, «другого давнего друга Путина».

Помимо прочего, Шамалову и Тихоновой принадлежит приморская вилла в городе Биарриц на юго-западе Франции, стоимость которой оценивается примерно в 3,7 миллиона долларов. Вилла также была приобретена у Тимченко.

При этом Reuters отмечает прямую корреляцию роста состояния Кирилла Шаманова с его женитьбой на дочери президента России. Состояние бизнесмена «стало стремительно расти вскоре после его свадьбы». Тихонова и Шамалов поженились в феврале 2013 года. Уже летом того же года он начал вести переговоры о покупке акций «Сибура» с одним из акционеров компании — Геннадием Тимченко, который является одним из «круга Путина». Читайте ранее на сайте: Президентская чета. Зять Путина присосался к ФНБ

В феврале 2015 года журнал Forbes составил рейтинг «Короли госзаказа», в который вошли бизнесмены, получившие за 2015 год больше всего подрядов. Кирилл Шамалов оказался на четвертой строчке. В 2015 году ему достались государственные подряды на 148,8 миллиарда рублей.

Фото: www.forbes.ru, tass.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=144208

Bytes: 2651 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com