Савченко как новая политическая игрушка Путина

Москва не отдаст Киеву Савченко. Требования Киева и уговоры Вашингтона прошли мимо ушей российского руководства.

В Министерстве иностранных дел категорически заявили, что Россия не будет рассматривать возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко в рамках Минских соглашений.

Как объяснили в МИДе, Россия не является объектом соглашений, поскольку они касаются двух сторон — Украины и сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Минские соглашения посвящены двум конфликтующим сторонам, на которые Россия должна оказывать давление, равно как и Франция, и ФРГ должны влиять на Киев. Все, ничего остального мы не должны», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Таким образом, Киеву не удастся выменять летчицу в обмен на российских военнопленных.

Напомним, 22 марта суд в Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии и штрафу в 30 тысяч рублей. Савченко обвиняют в причастности к смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших 17 июня 2014 года в Луганской области Украины. По данным следствия, 17 июня Савченко с вышки навела артиллерийский огонь на мирных жителей возле поселка Металлист. В результате обстрела погибли сотрудники российского государственного телевидения.

Между тем защита доказывает, что она попала в плен до того, как погибли Корнелюк и Волошин, огонь артиллерии она не корректировала, а обстрел велся по вооруженным сторонникам самопровозглашенной ЛНР.

В Киеве и в странах запада глубоко возмущены судом над соотечественницей. Президент Украины Петр Порошенко назвал судебный процесс «позорным судилищем» и отказался признавать приговор. Киев склоняет Москву к обмену Савченко на двух российских военных.

«Я надеюсь, что ей позволят вернуться на Украину. Мы заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса», — сказал Керри о возможном возвращении Савченко на родину по итогам встречи с Путиным.

Однако, по всей видимости, Кремль намерен сохранить за собой Савченко как инструмент давления на Киев. После вынесения приговора пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решение о возможном обмене украинской летчицы Надежды Савченко будет принимать президент России Владимир Путин в соответствии с «национальным законодательством».

Возможный обмен украинской летчицы стал темой для разговора между Владимиром Путиным и главой Госдепа США Джоном Керри, которые ранее провели четырехчасовые переговоры в Москве. Читайте: Путин - Керри: вы нам деньги привезли, чтобы торговаться?

Фото: news.bigmir.net, www.tvc.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=143732

Bytes: 2884 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com