Путин вернется в Сирию, если там будут плохо себя вести

Уход России из Сирии не так очевиден, как кажется.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что если ИГИЛ и террористы из других группировок пойдут на эскалацию военных действий и теракты против мирного населения, Россия вернет свои самолеты и продолжит бомбардировки.

«Военно-воздушная операция по уничтожению террористов может быть возобновлена в масштабах, соразмерных степени угрозы», — сказала спикер Совфеда, подчеркнув, что участие России в событиях в Сирии «еще раз подтвердило роль России как мировой державы».

Отметим, немногим ранее в Генштабе РФ сообщили, что при отсутствии реакции США Россия будет применять военную силу в случае нарушения перемирия в Сирии.

«Подчёркиваем, что военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооружёнными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года», - сказал глава оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Тема перемирия в Сирии стала основой повестки на минувшей встрече Владимира Путина и главы Госдепа США Джона Керри. Читайте: Путин - Керри: вы нам деньги привезли, чтобы торговаться?

Напомним, Владимир Путин отдал приказ с 15 марта начать вывод основной части российских войск с территории Сирии. Тем не менее, по словам президента, базы российских вооруженных сил в Тартусе и Хмеймиме продолжат функционировать в прежнем режиме.

По мнению российского лидера, «задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена», а отвод войск послужит хорошим примером для остальных конфликтующих сторон.

Вскоре после объявления о выводе российских войск американская аналитическая компания Stratfor сообщила, что Россия продолжает наращивать активность на авиабазе в Латакии несмотря на заявления о выводе войск из Сирии. Помимо прочего, Россия до сих пор не вывела из страны истребители Су-30 и Су-35. После указа Путина о выводе войск Россия продолжала осуществлять боевые вылеты с базы для поддержки сирийских правительственных сил в боях рядом с Пальмирой. Читайте: Путин обманул и не уходит из Сирии?

Фото: www.interfax.ru, www.gazeta.spb.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=143669

Bytes: 2662 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]