В Ростове-на-Дону разбился пассажирский самолет Boeing-737

В 3:50 утра 19 марта при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону разбился пассажирский самолет Boeing-737-800.

Погибли 62 человека, из них 7 членов экипажа.

Катастрофа произошла в момент, когда самолет заходил на посадку. Самолет принадлежал авиакомпании Fly Dubai и выполнял рейс FZ-981 из Дубая. При ударе о землю самолет развалился и загорелся. Обломки самолета разбросаны на расстоянии полутора километров.

По свидетельству очевидцев, самолет совершал посадку в условиях плохой видимости. Он не смог приземлиться с первого раза, ушел на второй круг и упал в 250 метрах от взлетно-посадочной полосы. В целом самолет пытался совершить посадку в течение двух часов.

В МЧС считают, что пилот лайнера мог зацепиться о взлетную полосу при посадке, из-за чего самолет разрушился. В диспетчерских службах аэропорта в качестве возможной причины катастрофы назвали сильный порывистый ветер скоростью до 30 метров в секунду.

Экипаж воздушного судна полностью состоял из иностранных граждан. По мнению ряда экспертов, они могли не знать особенностей летной ситуации, сложившейся в связи с плохими метеоусловиями.

Fly Dubai - авиакомпания, созданная правительством эмирата Дубай. Ее самолеты летают в 95 стран мира, в том числе и Россию. Это первая крупная авария с самолетами авиакомпании.

Справка:

Boeing-737 является самым массовым пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения. Всего построено более восьми тысяч самолетов этого типа. Самолет производится корпорацией Boeing с 1967 года. За время с начала эксплуатации всего было потеряно 188 самолетов такого типа. В России произошло четыре летных происшествия с самолетами Boeing-737, из них как минимум два - из-за ошибки пилотов.

Вместимость самолета Boeing-737-800 - 189 человек, крейсерская скорость 852 километра в час, дальность полета - 5765 километров.

URL: https://babr24.com/?ADE=143468

Bytes: 1916 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com