Монголия вернула России долг в три миллиона долларов

2 марта премьер-министр Монголии Чимэдийн Сайханбилэг принял Чрезвычайного и Полномочного посла России в Монголии Искандера Азизова.

В ходе встречи Чимэдийн Сайханбилэг предоставил подтверждение уплаты долга Монголии перед Россией в сумме 3 832 515 долларов США.

- Мы обещали погасить последнюю часть долга перед Россией в феврале 2016 года. В связи с уплатой долга, я передаю квитанцию по передаче 3 832 515 долларов США от монгольского банка в Министерство финансов Российской федерации, - заявил Чимэдийн Сайханбилэг.

По мнению премьер-министра, с погашением долга перед обеими странами открываются новые финансовые перспективы и экономические возможности.

В ответном слове Искандер Азизов заявил, что все финансовые обязательства Монголии перед СССР и Российской Федерацией погашены, что дает Монголии возможность для выхода на международный финансовый рынок.

Напомним, 27 января Россия простила Монголии долг в сумме 174 миллионов долларов США. При этом само соглашение о прощении долга было подписано еще в 2010 году. Основная сумма долга была накоплена сразу после Великой Отечественной войны в сумме 10 миллионов переводных рублей. Наличие долга препятствовало получению Монголией у России новых кредитов.

Предполагается, что в обмен на прощение долга Россия получит еще более масштабный доступ к природным ресурсам Монголии.

Фото: mongolnews.mn

URL: https://babr24.com/?ADE=143157

Bytes: 1439 / 1377

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]