"Евросибэнерго" предлагает модернизацию ГЭС Ангарско-Енисейского каскада

Крупнейшая российская частная энергокомпания ЕвроСибЭнерго в ходе Красноярского экономического форума представила программу комплексной модернизации гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия».

По мнению руководства компании, модернизация увеличит производство энергии ГЭС на 1,5 млрд кВтч в год. Это примерно половина годовой выработки Иркутской ГЭС.

Программа, первый этап которой рассчитан до 2018 г., предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены 12 рабочих колес, трансформаторы, открытые распределительные устройства. В результате эффективность работы ГЭС будет соответствовать лучшим мировым показателям, вырастет надежность и качество энергоснабжения потребителей сибирских регионов.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.

Напомним, в ходе Красноярского экономического форума Олег Дерипаска подверг жесткой критике практику сжигания угля на электростанциях, как экологически вредную. Предложение предпринимателя вызвало истерику у губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Инвестиции ЕвроСибЭнерго в первый этап программы модернизации ГЭС «Новая энергия» составят около 15 млрд. руб.

В ходе модернизации гидростанций «ЕвроСибЭнерго» будет использоваться преимущественно российское оборудование. Одним из ключевых партнеров в программе выступит ОАО «Силовые машины» - компания поставит новые рабочие колеса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.

На следующем этапе программы «ЕвроСибЭнерго» рассматривает возможность проведения реконструкции Иркутской ГЭС с увеличением ее установленной мощности на 160 МВт, до 822 МВт. Кроме того, компания рассчитывает продолжить замену рабочих колес с использованием последних научных разработок, позволяющих увеличить эффективность работы оборудования и выработку электроэнергии.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=142792

Bytes: 2893 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com