Индийские врачи пересадят сердце ребенку из Бурятии

Индийские медики сделают дорогостоящую операцию по пересадке сердца шестилетнему Диме Борисову из Еравнинского района Бурятии.

История болезни Димы Борисова из Бурятии превратилась в резонансную в ноябре 2015 года – после публикаций в республиканских и федеральных СМИ. Мальчику поставили довольно редкий диагноз: дилатационная кардиомиопатия или слишком большое сердце. Единственный способ «лечения» при таком заболевании – трансплантация сердца.

«После того как диагноз подтвердился, министерство здравоохранения Бурятии направило обращение в Минздрав России о направлении Димы Борисова на лечение в Индию, в одну из лучших мировых клиник "Фортис Малар", где уже делалась подобная операция с положительным исходом ребенку из Иркутской области. Комиссия Минздрава России приняла положительное решение», - говорится в сообщении правительства Бурятии.

Контракт между минздравом России и госпиталем в Индии уже заключен. Это соглашение дает ребенку возможность бесплатного обследования и операции в индийской клинике.

В настоящее время Дима Борисов находится на лечении в Детской республиканской клинической больнице, однако в ближайшее время он будет отправлен на операцию.

Напомним, 8 сентября в индийском госпитале «Фортис» успешно прооперировали двенадцатилетнюю Вику Иванову из Иркутска.

«Вика – первый ребенок, который смог получить такую квоту, но не последний. Вика, по сути, распахнула дверь в Индию и для других российских детей, которым необходима пересадка сердца и у которых теперь появился реальный шанс на спасение», - сообщила директор компании «МедИндия» Анна Вербина.

Детская трансплантология в России запрещена.

Источник фото: fortismalar.com

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=141346

Bytes: 2439 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com