ЦБ: правительство убивает пенсионную систему в стране!

Центробанк опубликовал доклад под названием «Основные направления развития и обеспечения функционирования финансового рынка РФ на период 2016–2018 годов», в котором жестко раскритиковал проводимую правительством политику по заморозке пенсионных накоплений россиян.

По мнению аналитиков ЦБ, продление заморозки пенсионных накоплений граждан на 2017-й год негативно скажется на доверии россиян к накопительному элементу пенсионной системы. В итоге все обернется замедлением притока долгосрочных инвестиций в экономику страны.

Более того, очередное продление моратория может полностью уничтожить институт пенсионных накоплений в стране.

Напомним, летом этого года правительство решило в третий раз подряд продлить мораторий на использование накопительных пенсионных взносов. Как подсчитали в Минфине, замораживание накопительных взносов в 2016 году даст бюджету 344 млрд рублей за счет сокращений трансферта Пенсионному фонду (ПФР).

Впервые пенсионные накопления россиян были изъяты и заморожены в 2014 году. Тогда, по признаниям Минфина, деньги пошли на Крым и антикризисные меры. Изъятые средства в итоге никто так и не вернул в НПФ. Между тем первоначально деньги были объявлены средствами государства только на короткое время, и предполагалось вернуть их в НФП, не растрачивая при этом.

Пенсионные накопления повторно были заморожены в 2015 году. Согласно закону, подписанному Владимиром Путиным в начале декабря этого года, пенсионные сбережения не будут передаваться в негосударственные пенсионные фонды и в управляющие компании, а пойдут на выплату страховых пенсий.

О третьей по счету заморозке пенсионных накоплений граждан заговорили сразу после резкого обвала рубля в середине декабря прошлого года. Глава Минтруда Максим Топилин не исключил, что в случае сложной финансовой ситуации заморозка пенсионных накоплений россиян будет продлена.

Фото: unikassa.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=140917

Bytes: 2084 / 1897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com