Шуба передает: Приангарье получит 3,7 млрд бюджетных кредитов

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба выступил с традиционной благой вестью – регион получит деньги от федерального центра. Правда, на этот раз, деньги придется возвращать.

Виталий Шуба рассказал о результатах заседания трёхсторонней комиссии по межбюджетным отношениям на тему – объем бюджетных кредитов субъектам федерации на 2016 год.

Сенатор сообщил, что на бюджетное кредитование заложено 310 млрд рублей, однако 70 млрд из них должны остаться в резерве.

– В ходе обсуждения было принято решение, что 240 млрд рублей из 310 будет распределено между регионами через закон о бюджете, еще 70 млрд останется в резерве, – отметил Шуба.

По итогам дележки кредитного пирога, Иркутской области в бюджете РФ-2016 предусмотрено выделение бюджетного кредита в размере 3,72 млрд рублей. Бюджетные кредиты выделяются по ставке 0,01 % сроком до 5 лет и могут быть направлены на замещение рыночных обязательств и финансирование дефицита.

Остается напомнить, что согласно проекту бюджета Иркутской области на 2016 год прогнозируемый размер государственного долга составит 28 млрд рублей. Это больше четверти доходной части бюджета Приангарья.

В контексте:

Для покрытия дефицита бюджета одних лишь государственных кредитов Иркутской области не хватает. В ноябре текущего года правительство региона объявило об аукционе на привлечение коммерческих кредитов на общую сумму в 6,5 миллиардов рублей. Срок кредитных линий – три года, процентная ставка – не выше 13,49% годовых. Подробней в материале БАБРа: «Обком и "дно": Иркутская область наберет кредитов еще на 6,5 миллиардов» .

Фото: nsktv.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=140891

Bytes: 2179 / 1524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]