Дежавю. В Бурятии арестован исполняющий обязанности руководителя УКС

Баира Сариева, с начала ноября исполняющего обязанности руководителя Управления капитального строительства Правительства Бурятии, заключили под стражу. Чиновника подозревают в хищении бюджетных средств путем мошенничества.

Арест произошел 20 ноября по ходатайству Следственного отдела УФСБ по Бурятии. Советский районный суд по городу Улан-Удэ отправил Сариева в следственный изолятор на два месяца.

По предварительным данным, следствие заинтересовалось деятельностью Сариева после скандала с автотуристическим кластером «Байкальский», который финансировался по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». На 2015 год для Байкальского кластера было выделено 140 миллионов рублей, однако до октября из этих средств не было освоено ни одного рубля.

Скандальные экс-руководители УКС

В начале ноября 2015 года ушел в отставку начальник Управления капитального строительства правительства Бурятии Савелий Мотошкин. По информации СМИ, его попросили «сверху» добровольно покинуть свое кресло, так как чиновник оказался замешан в «деле Золотарева», которое связано с хищением бюджетных средств путем мошенничества в ходе строительства котельной и тепловых сетей автотуристического кластера «Кяхта».

Предполагается, что в скором времени Мотошкин и экс-глава Тункинского района Самаринов станут фигурантами уголовного дела наравне с Золотаревым (Подробнее об этом Бабр писал здесь).

Предшественник Мотошкина Сергей Шабалов в 2013 году со скандалом был уволен с должности после того, как стало известно о его липовом дипломе о высшем строительном образовании в ВСГУТУ. В то же время при странных обстоятельствах погибла сотрудница строительного факультета ВСГУТУ, которая помогла получить Шабалову диплом.

Изначально Шабалов, как и Наговицын, приехал из Томска и в Бурятии возглавил Дирекцию по строительству и эксплуатации спортивных сооружений. В строительстве спортсмен Шабалов с физкультурным образованием мало что понимал и за время управления дирекцией успел накуролесить.

Тем не менее, получив в 2012 году диплом о строительном образовании, он тут же был назначен руководителем УКС правительства РБ. Однако долго на ответственном посту он не продержался. После скандала он спешно уехал из республики в неизвестном направлении.

До Шабалова Управление капитального строительства возглавлял Евгений Восканянц. В 2013 году в отношении него также было возбуждено уголовное дело. Он был уличен в превышении должностных полномочий и в завладении бюджетными деньгами при строительстве республиканской больницы. По мнению следствия, подписанный Восканянцом фиктивный акт приемки ангиографа для республиканской больницы нанес имущественный вред почти в шесть миллионов рублей.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=140599

Bytes: 3407 / 2945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com