«Ведомости» сменили руководство. Что станет с либеральным изданием?

Бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев стал стопроцентным владельцем издания «Ведомости».

Компании Dow Jones и Pearson, которые на протяжении 15 лет владели своей доле й в «Ведомостях», продали свою (33,3%) Демьяну Кудрявцеву.

«Мы очень горды тем, что нам удалось поработать с «Ведомостями» и в течение 15 лет вносить вклад в развитие независимой прессы в России. Мы заключили соглашение о продаже своих долей в «Ведомостях» из-за принятия в России закона, ограничивающего права иностранных компаний в российских СМИ», - говорится в официальном сообщении Dow Jones и Pearson.

Ранее, в апреле этого года, Кудрявцев приобрел 33% «Ведомостей» у финского издательского дома Sanoma. Таким образом, экс-гендир «Коммерсанта» стал единственным владельцев крупнейшего и авторитетнейшего издания в России.

Отметим, за «Ведомостями» закрепилось звание почти единственного крупного федерального издания, не поражённого госпропагандой и прославлением кремлевской политики. Сохранит ли издание статус «оплота либералов» при новом владельце – пока неясно.

Напомним, в октябре 2014 года Владимир Путин подписал законопроект, ограничивающий долю допустимого иностранного капитала в российских СМИ до 20%. Под действие запрета попали около 30 СМИ, в том числе - Forbes, «Коммерсант», «Ведомости». Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Читайте в контексте: Кремль затягивает поводок на шее у СМИ

Фото: os.colta.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=140560

Bytes: 1576 / 1442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]