Аркадий Зарубин

© Babr24.com

 Источник: Новости Тункинской долины

ПолитикаБурятия

16024

21.11.2015, 10:21

Министра финансов Бурятии ограждают от разгневанных аршанцев

Администрация Тункинского района готовит на 19-е ноября приезд министра финансов Бурятии Игоря Шутенкова, который должен вручить жилищные сертификаты аршанцам, пострадавшим от селя в июне 2014-го года.

Игорь Шутенков. ФОТО: Марк Агнор, www.newbur.ru

Несколько дней назад сотрудники райадминистрации обзвонили получателей жилищных сертификатов и пригласили на церемонию вручения, которую должен провести 19-го ноября министр финанов Бурятии Игорь Шутенков в клубе санатория "Саяны".

Организаторы мероприятия по привычке, доставшейся в наследство от Андрея Самаринова, администрацию поселка Аршан не проинформировали.

Жители Аршана, которые потеряли дома во время стихии летом 2014-го года и до сих пор мучаются, обивая бюрократические пороги в Кырене, узнав о встрече с Игорем Шуенковым, решили прийти на нее и задать волнующие их вопросы, а также передать обращение для главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Руководство Тункинского района, испугавшись, что вся неприглядная правда вылезет наружу, решили Шутенкова не подпускать к разозленным жителям Аршана.

Вчера, 17-го ноября, сотрудники районной администрации разослали на телефоны получателей сертификатов сообщения о переносе церемонии вручения из Аршана в Кырен, в здание райадминистрации. Подальше от жителей, которые могут задать неудобные вопросы.

Однако такое издевательское отношение районных властей возмутило аршанцев. Они пришли в поселковую администрацию и оставили заявления на имя министра финансов Шутенкова.

"Прошу выдать жилищный сертификат в п. Аршан. Я пожилой человек, нет возможностей и физических сил ехать в Кырен. Желаю получить сертификат в Аршане" - пишет в заявлении Л.И. Пашнина.

Подобные заявления написали еще пять жителей Аршана, которые ждут получения жилищных сертификатов.

В администрации Аршана корреспонденту Тунка РБ сообщили, что все заявления отправлены в минфин Бурятии, о сложившейся ситуации проинформирован министр Шутенков.

Глава района Самаринов с феодальными замашками под давлением общественности покинул свой пост, но его команда, которая никак не хочет развернуться лицом к своему народу, еще осталась и продолжает отравлять жизнь простым тункинцам.

Если единомышленник Самаринова Аламжи Сыренов, временно исполняющий обязанности главы Тункинского района, не изменит своего отношения к жителям Тунки и продолжит гнуть линию своего предшественнка, вряд ли долго продержится в кресле руководителя района. Тункинцы уже устали от подобных средневековых выходок местных чиновников.

18-го ноября после обеда редакции Тунка РБ стало известно, что Шутенков отказался от поездки в Аршан. Вести диалог с недовольным народом - это не ленточки красные разрезать. Вместо Шутенкова приедет подчиненный "стрелочник". Однако тенденция...

18-го ноября в конце рабочего дня позвонили и сообщили, что Шутенков все-таки приедет сам...

Аркадий Зарубин

© Babr24.com

 Источник: Новости Тункинской долины

ПолитикаБурятия

16024

21.11.2015, 10:21

URL: https://babr24.com/?ADE=140556

Bytes: 3028 / 2858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com