Фильм Мамонтова. Кому-то сильно обидно за сентябрьский позор

Так называемый фильм-"расследование" известного российского журналиста Аркадия Мамонтова "Золотой телец" произвел настоящий фурор в политических кругах Иркутской области.

Так как фильм был немедленно выложен на youtube.com, он получил очень широкое распространение в интернетизированных кругах населения.

В частности, Мамонтов обвинил нового председателя правительства Иркутской области Александра Битарова в приходе к власти ради денег и бизнеса. Любопытно, что журналист полностью проигнорировал всю историю оппозиции в Иркутской области последних лет, особенности противостояния иркутских строителей с Сергеем Ерощенко и, как следствие, реальную мотивацию групп поддержки Сергея Левченко.

И в компании "Новый город", и в региональном правительстве незамедлительно отреагировали на факт публикации фильма. По мнению пресс-службы правительства региона, фильм содержит массу неточностей и искажает факты. "Фильм Аркадия Мамонтова содержит массу неточностей, искажает факты, предлагает зрителям недостоверную информацию. За комментариями по данной теме журналисты в правительство Приангарья не обращались. В настоящее время передача тщательно исследуется на наличие признаков заказного характера и клеветы. Высока вероятность подготовки иска в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сообщили в пресс-службе.

В то же время в пресс-службе заявили, что Александр Битаров готов к открытому и честному разговору с журналистским сообществом.

Руководство компании "Новый город", председателем совета директоров которой являлся Александр Битаров, также не воздержалось от публичной критики фильма. "Непрофессиональное, скатывающееся в откровенную ложь", - в такой тональности выдержан комментарий представителя "Нового города". Кроме того, в "Новом городе" отметили, что сам Мамонтов в Иркутске не был и основывается на свидетельствах случайных людей. Сам Аркадий Мамонтов неоднократно подчеркивал, что "рисковал жизнью" при подготовке сюжета.

Как сам фильм, так и весьма политически непрофессиональные оправдания пресс-службы правительства вызвали целую бурю в соцсетях. При этом большинство компетентных комментаторов склоняются к мысли, что и фильм, и поднятая вокруг него шумиха скорее на пользу Александру Битарову как председателю правительства, так как создает ему пиар и формирует образ человека, у которого есть могущественные противники на федеральном уровне.

В заказном характере фильма никто не сомневается, в первую очередь в силу его предвзятости и однобокости. Вопрос лишь в том, кто является заказчиком. Съемка такого фильма, пусть и на том примитивном уровне, на котором он сделан, требует серьезных финансовых вложений. С высокой долей вероятности "спонсорами" фильма выступили те, кто сильно обиделся за свой сентябрьский проигрыш и позор.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=140085

Bytes: 3245 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]