В МВД намерены отобрать у ФМС право штрафовать мигрантов за незаконный труд

У репрессивного аппарата в России появится новая компетенция.

Министерство внутренних дел предложило предоставить полицейским право рассматривать административные дела, связанные с нарушением миграционного законодательства.

Таким образом, в ведение МВД могут попасть две статьи КоАП — нарушение правил пребывания иностранных граждан в России и ведение незаконной трудовой деятельности на территории РФ.

В настоящее время дела по этим статьям контролирует Федеральная миграционная служба.

В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что нынешний порядок привлечения к ответственности за нарушение правил пребывания «существенно затрудняет» работу территориальных органов МВД.

Отметим, сейчас полицейские лишь составляют протоколы, а после передают их сотрудникам ФМС. Так вот, в МВД утверждают, что затраты на доставку правонарушителей в территориальные органы ФМС из труднодоступных областей могут превышать суммы штрафов.

Между тем годом ранее МВД получило право самостоятельно, без участия ФМС, штрафовать иностранцев за нарушение правил пребывания в России. За год новых полномочий правоохранительные органы правоохранители рассмотрели более 50 тысяч подобных дел и оштрафовали суммарно на 98,5 миллиона рублей, 57 тысяч человек решениями судов были выдворены за пределы РФ.

Фото: railway.kanaries.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=137542

Bytes: 1445 / 1339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com