Закон о праве на забвение принят окончательно. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон об удалении ссылок с недостоверной информацией из выдачи поисковиков, передает пресс-служба президента. Какие нас ждут последствия – можно предположить, глядя на европейский опыт через призму российской действительности.

С 1 января 2016 года, согласно закону, оператор поисковой системы по требованию заявителя обязан прекратить выдачу ссылок, «позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий».

Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

До принятия закон вызвал широчайшее обсуждение в интернет-отрасли.

А как у них?

Компания Google опубликовала отчет об итогах первого года работы после введения «права на забвение», дающего возможность гражданину Евросоюза потребовать удалить из результатов поиска недостоверную или устаревшую информацию о себе.

С 29 мая 2014 года поисковик получил около 282 тысяч запросов на удаление более миллиона ссылок. Из них компания удовлетворила менее половины — 41,3%.

Большинство запросов (около 95%) состояли из запросов обычных граждан, сообщает The Guardian. Из 220 тысяч запросов менее 5% касалось информации, относившейся к деятельности преступников, политиков и известных персон. Из них Google согласился удалить менее 1% (1892 URL).

***

Хотелось бы верить, что в России этим законом также будут пользоваться в большинстве своем граждане, искренне желающие восстановить свое честное имя. Но не верится. Ибо простые россияне заботятся о своей репутации гораздо меньше, чем политики с запятнанным прошлым.

URL: https://babr24.com/?ADE=137285

Bytes: 2055 / 1916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com