СК РФ. Иркутянин подозревается в пропаганде национализма в соцсетях

Следственный комитет в Иркутске возбудил уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера.

25-летнего жителя Иркутска подозревают в возбуждении ненависти и вражды по национальным признакам. С сентября по декабрь 2013 года он на своей личной странице «Вконтакте» публично размещал материалы, пропагандирующие идеи национализма.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по материалам оперативно-розыскной деятельности Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области.

«Подозреваемый в ходе допроса дал признательные показания. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на закрепление доказательств», - сообщила Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

Отметим, что в Ангарске в начале июня 18-летний местный житель был осужден по аналогичной статье. Парень разместил на своей странице «Вконтакте» более 10 видеороликов, направленных на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц другой национальности. Также молодой человек размещал тексты, призывающие к экстремистской деятельности. Суд назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=136641

Bytes: 1732 / 1357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com