Разведка на Большой байкальской тропе

Пять представителей Большой байкальской тропы, в том числе бригадир проекта «Солнечный берег», провели разведку участка тропы от поселка Бугульдейка Ольхонского района.

По информации ИА «Телеинформ», на лето у организации задача - проложить надежную тропу, чтобы туристы могли пройти от Бугульдейки до Бухты Песчаной. Участок от поселка подвергся сильной эрозии, здесь возможны обвалы и осыпи, и людям с тяжелыми рюкзаками очень трудно тут пройти. Поскольку в этой местности есть несколько параллельных тропинок, после разрушения одной дорогу прокладывают по другой.

Представители организации решили, что здесь возможны два варианта: улучшить сыпучий спуск и вывести тропу на берег, как она проходит сейчас, или проложить новую тропу немного выше старых троп. Несмотря на подъем, этот вариант более удобный, и с верхней тропы открывается прекрасный вид на озеро, но за одно лето такую работу не проделать.

Фото Андрея Степина.

По мнению представителей Большой байкальской тропы, маршрут Листвянка – Большие Коты – Большое Голоустное – Бухта Песчаная – Бугульдейка может стать аналогом национальных троп США. Это затратный проект, возможный при совместной работе нескольких организаций, в том числе ББТ и Прибайкальского национального парка (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»).

URL: https://babr24.com/?ADE=135977

Bytes: 1375 / 1288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com