Амнистия избавила от уголовной ответственности врача "инфекционки"

Врача, залечившего до смерти девятилетнего мальчика, освободили от наказания в связи с объявленной амнистией в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Такое решение принял Свердловский районный суд Иркутска, несмотря на доказанную вину подсудимой. Родители погибшего Родиона Сороковикова намерены обжаловать приговор.

Напомним, ранее Бабр сообщал о том, что суд начал рассматривать уголовное дело в отношении врача областной инфекционной клинической больницы.

Женщину, которая, кстати, сама недавно стала матерью, обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (по мнению юристов, в этом случае были все основания судить врача по более суровой статье Уголовного кодекса – халатность).

Девятилетний Родион Сороковиков был доставлен в «инфекционку» 6 апреля 2014 года в тяжелом состоянии с подозрением на острую кишечную инфекцию. Через два дня он скончался. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила из-за воспаления сердечной мышцы.

В ходе следствия было доказано, что врач не соблюдал «порядки и стандарты оказания медицинской помощи», что привело к гибели ребенка. По мнению родителей, в смерти мальчика кроме врача виновато и руководство больницы, которое не принесло даже извинений за гибель их сына.

Отметим, что ровно спустя год после смерти Родиона - в конце апреля 2015 года - министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов поручил провести ведомственную проверку инфекционной больницы. По словам Корнилова, поводом для проверки стали многочисленные жалобы от пациентов в адрес больницы. На время проверки главный врач учреждения Владимир Хабудаев отстранен от занимаемой должности.

Источник фото: irksib.ru

Ранее на эту тему:

За смерть Родиона никто даже не извинился

СК РФ. Врача инфекционной больницы судят за смерть девятилетнего мальчика

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=135372

Bytes: 2619 / 2023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com