Министр культуры: Франция и Германия слишком зависят от США

Министр культуры России Владимир Мединский удивлен решением канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда не присутствовать на мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На днях стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд 9 мая будет председательствовать на региональном саммите на острове Мартиника, а канцлер Ангела Меркель приедет в Москву 10 мая. Владимир Мединский считает это решение непродуманным, а также добавляет, что лидеры Германии и Франции слишком подвержены влиянию США.

«Это очень удивляет. Мне кажется, это непродуманное решение, которое противоречит национальным интересам и Франции, и Германии. Мы хотим союза, мы хотим договоренностей, мы хотим компромисса. Чего хотят господин Олланд и госпожа Меркель, я не понимаю. Мне кажется, они слишком прислушиваются к тому, что хочет Вашингтон», - отметил Мединский (цитата по «РИА Новости»).

Также министр подчеркнул опасность игнорирования баланса в мировой политике, достигнутого в результате Потсдамской конференции 1945 года.

«Все 70 лет большого мира в Европе полностью основаны на том, о чем договорились Сталин, Черчилль и Рузвельт. Если мы окончательно потеряем представление о реальности и решим менять эти договоренности, это может окончиться новой войной, это недопустимо», — предупредил глава Минкульта.

Ряд руководителей иностранных государств отказались посетить Москву 9 мая. В их числе: президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

URL: https://babr24.com/?ADE=135337

Bytes: 1594 / 1530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com