Правительство запретит референдумы о статусе городов

Выслушивать волю народа для правительства финансово невыгодно.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который отменяет местные референдумы по вопросам преобразования населенных пунктов.

Процедура прямого голосования населения будет упразднена по следующим вопросам – наделения городских поселений статусом городских округов или лишения их такого статуса, а также преобразования городского поселения в сельское и наоборот.

В правительстве считают, что отмена референдумов упросит управленческие решения и сэкономит бюджетные деньги.

Мнение жителей города предлагается выражать городским депутатам – именно их наделят этим правом вместо горожан.

Отметим, уже сейчас на практике референдумы по вопросам преобразования городов не проводятся – судьбу муниципалитетов решают депутаты. Однако законопроект, предложенный правительством, закрепляет эту практику официально.

В случае принятия закона местный референдум будет проводиться лишь в одном случае — при разделении поселения на два и более.

Фото: ru.tsn.ua

URL: https://babr24.com/?ADE=134792

Bytes: 1144 / 1049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com