Мёртвого младенца нашли в Улан-Удэ на берегу реки

Вечером 22 марта случайные прохожие возле торгового центра «Авторим» в Советском районе нашли на берегу тело ребенка. Как предполагают следователи, младенца могли оставить на берегу реки Селенги около трех дней назад – такова предположительная давность наступления его смерти.

«Пока неясно, родился ли мальчик живым и впоследствии был умерщвлен, или же появился на свет уже мертвым. Для установления данных обстоятельств назначено судебно-медицинское исследование», - сообщает пресс-служба Следственного комитета по Республике Бурятии.

По данному факту проводится доследственная проверка. Сейчас правоохранительные органы устанавливают личность матери новорожденного малыша. Следователи проверяют поликлиники и перинатальные центры, совместно с сотрудниками полиции проводят подворный обход близлежащих от места происшествия домов, сервисов и магазинов.

Источник: www.gazeta-n1.ru

Между тем, похожий случай произошел в начале месяца в Красноярском крае: в городе Назарово местная жительница, работающая дворником, обнаружила в мусорном баке тело новорожденного ребенка.

Однако в этом случае судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок родился живым, но недоношенным (предположительный возраст плода - шесть месяцев). Более того, смерть младенца наступила не менее чем через час после родов в результате механической асфиксии. Следственный комитет возбудил дело по статье 106 Уголовного кодекса РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

В то же время

В Ставрополе 20 марта в бэби-боксе, который установлен в детской краевой клинической больнице, оставили второго младенца. Самочувствие ребенка медики оценили как удовлетворительное, каких-либо фактов жестокого обращения не обнаружили. В этом случае маму малыша искать не станут.

Интересно, что в Ставрополе первый ребенок после открытия бэби-бокса был оставлен 14 января. Спустя некоторое время за мальчиком вернулась мать.

Справка:

Бэби-бокс — специально оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить.

Несмотря на то, что любая женщина может официально отказаться от своего ребенка в роддоме, в России нередки случаи, когда родители убивают новорожденных детей, не желая их воспитывать.

У бэби-боксов или так называемых окон жизни немало как противников, так и сторонников. Тем не менее, по мнению некоторых специалистов, бэби-боксы хотя и не решат проблему, но зато дадут горе-родителям шанс не лишать жизни своих нежеланных детей.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=134092

Bytes: 3169 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]