Яков Тавров

© Babr24.com

Общество

5967

17.03.2015, 02:11

Подозреваемым дадут право на звонок

Право на телефонный звонок другу, родственнику или сразу адвокату могут получить задержанные или подозреваемые. По мнению инициаторов нововведения, это позволит существенно сократить количество самооговоров и чистосердечных признаний, которые даются без адвокатов.

Эта идея пришла в светлые головы сразу нескольких депутатов Госдумы и превратилась в законопроект. Существующий ныне такой пробел в законодательстве позволяет правоохранителям создавать видимость борьбы с преступностью и отправлять за решётку невиновных.

В настоящее время право на звонок закреплено только в законе о полиции, однако наряду с ними задержания осуществляют и сотрудники прочих ведомств: Следственного комитета, наркополиции, ФСБ. Таким образом, законопроект претендует на то, чтобы сделать эту норму общей для всех силовиков. Для этого мера должна быть прописана в УПК.

Один из депутатов утверждает, что появление в законодательстве обязательного права на звонок в течение часа сделает сотрудников спецслужб более аккуратными. И сами подозреваемые целее будут: пыток и издевательств станет меньше.

Газета.RU приводит в пример показательное дело Александра Виноградова, осуждённого в Санкт-Петербурге к 20 годам колонии строгого режима на основе явки с повинной. Только в Европейском суде по правам человека Виноградов добился решения о признании примененных к нему пыток, но до сих пор продолжает отбывать наказание.

Предполагается, что продолжительность телефонного разговора не должна составлять менее 15 минут.

Фото: sdmvd.ru

Яков Тавров

© Babr24.com

Общество

5967

17.03.2015, 02:11

URL: https://babr24.com/?ADE=133892

Bytes: 1615 / 1516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]