Ледовый дворец: надежды, планы и мечты

К достраиванию Ледового дворца в Иркутске решено привлечь частных инвесторов.

На прошедшем 16 марта заседании комитета по бюджету в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось обсуждение проблем, связанных с финансированием строительства Ледового дворца. По сведениям министра строительства Приангарья Марины Садовской для завершения работ на объекте, готовность которого составляет 92 процента, потребуется еще 464 миллиона рублей.

В бюджет региона строительные работы на такую сумму, увы, уже не вписываются, поэтому правительство Приангарья заявило о возможности заключения концессионного соглашения. Это означает, что к работам необходимо привлечь частного инвестора, который должен: а)достроить Ледовый дворец за свой счет, б)взять на себя обязанности по дальнейшему содержанию здания, в)использовать спортивное сооружение только по его прямому назначению и г) после завершения строительства предоставлять объект в бесплатное пользование определенное количество времени.

baikal-info.ru

baikal-info.ru

В современных экономических условиях ожидания иркутских властей, что найдется инвестор, который согласился бы взять на себя все вышеперечисленные обязанности концессионера, представляются, мягко говоря, странным и где-то даже наивным. Маловероятно, что найдется какой-то отчаянный бизнесмен, пожелавший вложить в многострадальный Ледовый дворец, который пытаются достроить уже не первое десятилетие, довольно крупную сумму денег. И это с учетом сомнительной перспективы и крайне низкой прибыли от использования спортивного сооружения – особенно в условиях экономического кризиса в стране.

Так что оптимистичные заверения министра строительства Приангарья о завершении строительства Ледового дворца до конца 2015 года весьма далеки от реальности – если только не будут внесены существенные изменения в концессионное соглашение.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=133890

Bytes: 2423 / 1962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]