В Красноярске скандальное дело о гибели двух женщин в ДТП дошло до суда

В суд передано дело студента-медика Дмитрия Когана, на скорости сбившего двух человек на пешеходном переходе в Красноярске.

5 марта прокурор утвердил обвинительное заключение по делу 19-летнего студента медуниверситета (по совместительству сына главврача красноярской БСМП) Дмитрия Когана. В августе 2014 года он на автомобиле «Nissan Almera» выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем «Skoda». От удара «Nissan» выбросило на пешеходный переход, где он насмерть сбил 32-летнюю женщину и ее 16-летнюю дочь. Отметим, что ранее молодой человек восемь раз привлекался к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения.

В Красноярске скандальное дело о гибели двух женщин в ДТП дошло до суда. Источник фото: 24.mvd.ru

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Эксперты установили, что на момент аварии автомобиль был технически исправен. Водитель Дмитрий Коган ехал со скоростью 86 км/ч. На месте аварии он признал свою вину, однако позже отказался от своих слов. Более того, родственники погибших заявляли о том, что следствие по делу намеренно затягивается. В ноябре возмущенные происходящим активисты Красноярска собирались на митинге.

Митинг против затягивания следствия по делу Когана. Источник фото: newslab.ru

Митинг против затягивания следствия по делу Когана. Источник фото: newslab.ru

В этом контексте напомним читателям Бабра о двух других резонансных ДТП, произошедших в Иркутской области.

В декабре 2009 года в центре Иркутска дочь на тот момент высокопоставленной чиновницы областного уровня Анна Шавенкова вылетела на своем автомобиле на тротуар и сбила двух сестер. Вместо того, чтобы помочь пострадавшим, она начала звонить по мобильному телефону и осматривать повреждения своего авто. Позже одна из девушек скончалась, вторая осталась инвалидом. Суд фактически освободил Шавенкову от ответственности, назначив ей три года лишения свободы в колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания на 14 лет.

Екатерине Коверзневой – так называемой убийце на «Лексусе», сбившей в Листвянке в июле 2013 года семью из четырех человек, повезло меньше. В аварии погибли 38-летняя женщина, ее мать и сын, выжил только глава семьи. Несмотря на «непростое» положение, всяческие попытки затянуть процесс и откупиться от потерпевших иркутянка получила реальный срок – семь с половиной лет лишения свободы.

Дело красноярского лихача будет рассматривать суд Железнодорожного района Красноярска. Бабр будет следить за развитием событий по делу об этом резонансном ДТП.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=133686

Bytes: 3674 / 2468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com