Михаил Слипенчук заблудился в географии

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук уподобился экс-директору Транснефти Семену Вайнштоку, в свое время насмешившему всю Россию утверждением о том, что "Ангара впадает в Байкал".

В интервью РИА "Новости" он заявил, что (цитата) "в Иркутске из-за низкой воды не могут работать водозаборные сооружения. Мне кажется, необходимо обратить внимание именно на эту проблему и реконструировать их таким образом, чтобы водозабор мог осуществляться и при низкой воде."

При этом Слипенчук случайно выдал свой интерес к теме, обратив внимание на то, что стоимость электричества в Иркутской области в 4 раза ниже, чем в Бурятии, благодаря тому, что в советское время там были построены гидроэлектростанции, которые являются самым дешевым источником энергии.

"Но мы забываем о том, что почти вся водосборная часть озера Байкал находится в Бурятии. И именно Республика Бурятия из-за ограничений, связанных с законом об охране озера Байкал имеет наибольшие неудобства для своего развития, которые ничем не компенсируются. Можно было бы решить конфликт, включив Бурятию в энергетическую систему с Иркутской областью и тем самым выровнять тарифы на электричество", - заявил Слипенчук.

Пикантность ситуации заключается в том, что водозабор в Иркутске находится ВЫШЕ плотины ГЭС, и уровень воды НИЖЕ плотины ГЭС на него никак не может повлиять.

Впрочем, совершенно очевидно, что географические подробности никаким образом не волнуют депутата Слипенчука. Он заинтересован лишь в шкурных интересах властной верхушки избравшей его Бурятии, которая, в свою очередь, грезит дотациями из федерального бюджета на "спасение бурятских территорий". Чем громче будет шум - тем больше будут дотации.

Ситуация тем более забавна, что за спиной у Слипенчука - географический факультет МГУ.

Знатный географ Михаил Слипенчук. Фото: selorodnoe.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=132736

Bytes: 2379 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com