В ЕС боятся, что возможный дефолт и катастрофа в РФ вызовут цепную реакцию

В этой связи ужесточения санкций со стороны ЕС, вероятнее всего, не будет.

Стало известно, что Европейский совет собирается рассмотреть вопрос об отмене санкций в отношении России весной 2015 года – к этому времени истечет срок действия ограничительных мер в отношении физических лиц.

Таким образом, перед ЕС встанет вопрос – продлевать ли санкции в отношении России?

По некотором сообщениям, об ужесточении санкций речи не идет, поскольку развязавшийся кризис в российской экономике грозит самим странам ЕС стагнацией.

«В случае катастрофического сценария и объявлении дефолта в России, европейские финансовые структуры также понесут серьезный ущерб, который может вызвать цепную реакцию. Поэтому о новых санкциях экономического характера речь идти не может», – сказал европейский дипломат (цитата по ТАСС).

Однако вполне возможно расширение индивидуальных санкций.

Отметим, немногим ранее ЕС утвердил новый пакет санкций в отношении Крыма, который предусматривает торговые и инвестиционные ограничения.

Между тем в США. по всей видимости, цепной реакции не боятся и готовы к ужесточению санкционной политики. Читайте об этом в материале: Лавров огорчен. Россию зажимают новыми санкциями

Фото: Reuters

URL: https://babr24.com/?ADE=131589

Bytes: 1376 / 1234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com