Времени для бесплатной приватизации остается все меньше

Бесплатная приватизация жилья заканчивается.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска напоминает, что до 1 марта 2015 года граждане могут бесплатно приватизировать свою жилую недвижимость. «Вступление в право собственности на жилье дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью, выступать с ней на рынке», - поясняют специалисты управления.

В последнее время процедура приватизации была сокращена и упрощена за счет уменьшения сроков прохождения большинства документов на федеральном уровне. В частности, сокращены сроки государственной регистрации договоров передачи жилых помещений, государственного кадастрового учета и других документов.

За последние три года в иркутское КУМИ обратились 7563 человека за приватизацией жилых помещений. Пик обращений пришелся на 2013 год – в частную собственность жилье оформили 4044 человека. В 2014 году своим правом на бесплатную приватизацию воспользовалось 1399 человек.

Справка:

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации» был принят в 1991 году. Нормативный акт неоднократно изменялся. Согласно последней редакции документа, безвозмездная приватизация жилых помещений прекращается 1 марта 2015 года.

photoxpress.ru

photoxpress.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=131209

Bytes: 1491 / 1309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com