Иркутяне получат доступ к библиотеке президента.

В иркутской «Молчановке» появится возможность напрямую работать с фондом Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Торжественная церемония открытия состоится 19 ноября в 18:00 в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

«Молчановка» тесно сотрудничает с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина с 2010 года и неоднократно принимала участие в ее удаленных мероприятиях. Теперь богатейшие фонды национальной библиотеки будут доступны в электронном читальном зале библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского, а посетители получат возможность доступа ко всем электронным ресурсам равноценный тому, как если бы они пришли в эту библиотеку в Санкт-Петербурге.

Информационный ресурс Президентской библиотеки формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов, в том числе собственного производства, включая издательскую и аудиовизуальную продукцию.

Справка:

ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина» была создана по инициативе государственной власти и начала свою деятельность 27 мая 2009 года. Библиотека находится в ведении Управления делами Президента РФ и является одной из трех национальных библиотек РФ, чьи фонды составляют ядро формируемой Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации.

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

URL: https://babr24.com/?ADE=130621

Bytes: 1890 / 1698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com