Кибершпионы из России напугали Америку

Изо дня в день, с 8 утра до 6 вечера по московскому времени русскоязычные хакеры взламывают компьютеры и похищают данные госструктур США и стран НАТО. И делают они это лучше, чем хакеры из Китая, сообщают российские СМИ со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

«Ранее в этом году эксперты из компании в сфере безопасности из Силиконовой долины FireEye пришли в одну американскую фирму, чтобы установить, кто и что проникло в сеть фирмы, содержавшую военные тайны», — цитирует The Wall Street Journal портал InoPressa.ru.

Там они нашли то, что назвали сложным кибероружием, способным избегать обнаружения и попадать на компьютеры, отключенные от интернета. Шпионская программа была создана на «русскоязычных» компьютерах и в рабочее время по Москве. FireEye пришла к заключению, что у кибершпионов есть спонсор в правительстве в Москве.

Однако сказать определенно, кто взламывает американские суперзасекреченные программы, — российские криминальные или правительственные хакеры, — эксперты не смогли. Потому что «государство использует средства кибершпионажа, созданные преступными группами, а преступники используют программы, разработанные правительством».

Китай, объект недавних обвинений со стороны США в кибершпионаже, может быть, занимается хакерством чаще, по словам американских официальных лиц и исследователей. Но Россия взламывает компьютеры лучше, пишет издание.

«Компания, название которой оставили в тайне, потеряла важные данные, но цифровых "отпечатков", которые часто оставляют китайские хакеры, обнаружено не было, заявили эксперты. Напротив, хакерская программа или вредоносный код была скрыта со шпионским профессионализмом», — пишут авторы статьи.

По мнению экспертов, хакерская группа действует с 2007 года. Тогда её целью стали страны НАТО, правительства соседних с Россией стран и компании Science Applications International Corp. и Academi LLC, выполняющие заказы военного ведомства США.

Фото: kyivpost.com

URL: https://babr24.com/?ADE=130055

Bytes: 2057 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com