Время — деньги

12 тысяч подростков региона за девять месяцев заработали более 17 миллионов рублей, работая в свободное от учебы время, сообщает пресс-служба областного правительства. Чем занимались ребята?

Работу на свободное от учебы время с помощью центров занятости нашли 11 866 подростков, в том числе 6 101 человек — подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это сироты, несовершеннолетние из многодетных и неполных семей, дети, состоящие на профилактическом учете, инвалиды. Об этом рассказала замминистра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова.

На выплаты несовершеннолетним, участвующим во временных работах, за девять месяцев 2014 года было затрачено более 17 миллионов рублей, из них большую часть — 16,5 миллиона рублей — составили средства муниципальных образований. Кроме зарплаты несовершеннолетние работники получали материальную поддержку в размере 1568,25 рубля в месяц. Выплаты осуществлялись из областного бюджета и к началу десятого месяца составили 17,7 млн рублей.

Подсобный рабочий, дворник, курьер, санитар, мойщик посуды, помощник продавца, помощник инструктора, системный администратор — по таким профессиям были трудоустроены подростки. Кроме того, дети занимались озеленением и уборкой территорий, работали в школьной библиотеке, помогали ветеранам, привлекались к проведению посильных ремонтных и строительных, сельскохозяйственных работ.

Лишь 126 подростков в 2014 году были направлены на курсы профессионального обучения по специальностям: штукатур-маляр, повар, мастер маникюра, оператор ПК, газоэлектросварщик, водитель автомобиля, водитель погрузчика.

URL: https://babr24.com/?ADE=130019

Bytes: 1708 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]