В Братске открыли уникальную лабораторию для проведения ДНК-исследований

Чиновники рассчитываю на то, что запуск лаборатории поможет повысить раскрываемость преступлений в регионе.

Информационный интернет-ресурс "Братска.нет" сообщил, что в Братске открыли уникальную лабораторию экспертно-криминалистического центра для проведения ДНК-исследований.

Ранее такие ДНК-экспертизы могли проводиться только в областном центре.

Около 8 млн рублей для создания лаборатории были взяты из регионального бюджета, еще 5 млн – из федеральной казны. Также финансовое подспорье оказало правительство Иркутской области, которое оказало помощь в приобретении необходимого высокоточного оборудования.

В современной лаборатории будут работать пять сотрудников. Высокая технологическая оснащенность позволит ежегодно проводить до 1500 экспертиз, в ходе которых будет выделяться генетический материал из фрагментов кожи, крови человека и даже из вещей, которые он когда-либо носил.

Ожидается, что открытие лаборатории поспособствует быстрому раскрытию и расследованию преступлений в регионе.

URL: https://babr24.com/?ADE=129947

Bytes: 1016 / 1016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com