Авиакомпании будут по-прежнему обдирать иркутян

Сговор четырех авиакомпаний вновь признали недоказанным – арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал в удовлетворении жалобы Управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

Напомним, летом прошлого года после жалобы одного из пассажиров ведомство провело анализ стоимости авиабилетов «Сибири», «Аэрофлота», «ЮТэйр» и «Уральских авиалиний» на перелет из Иркутска в Москву и сравнило ее с ценами на перелеты в столицу из Читы, Улан-Удэ и Красноярска.

В итоге выяснилось, что все четыре компании установили максимальные цены за перелет в столицу именно из Иркутска, в то время как билеты тех же перевозчиков в других городах стоили ощутимо дешевле. Тогда УФАС возбудило дело, по которому четыре авиакомпании получили обвинение в ценовом сговоре на направлении Иркутск-Москва.

Авиаперевозчики всеми силами чинили препятствия расследованию УФАС, не предоставляя полную информацию по запросам ведомства. В итоге в суде все доводы антимонопольщиков против авиакомпаний посчитали недостаточными - 22 января было вынесено решение о незаконности обвинения. Тогда УФАС подало апелляцию на решение областного арбитражного суда.

И вновь неудача – 2 сентября арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал УФАС по Иркутской области в удовлетворении жалобы на решение предыдущих инстанций. Это значит, что пока авиакомпании будут продолжать безнаказанно обдирать иркутян.

Тем не менее, антимонопольщики не собираются сдаваться и намерены настаивать на своей правоте. УФАС будет обжаловать это решение в Верховном суде России в течение двух месяцев.

URL: https://babr24.com/?ADE=128405

Bytes: 1717 / 1583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com