Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеРоссия

3262

16.07.2014, 23:11

Министерство образования запретило необоснованно выселять студентов из общежитий на лето

Минобрнауки России направило в высшие учебные заведения письмо с разъяснением порядка проживания обучающихся в общежитиях в период летних каникул.

С инициативой прекращения необоснованного выселения иногородних студентов на лето из общежитий и незаконного отказа в заселении с начала нового учебного года в общежитиях выступил Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

В документе министерства говорится, что договор о проживании в общежитии заключается на весь период обучения, включая каникулы. Поэтому не допускается необоснованное выселение студентов из комнат на период летних каникул и отказ в заселении в них с начала учебного года.

В документе также подчеркивается, что в случае временного отъезда студента из общежития, в том числе в каникулярный период, плата за проживание не взимается.

Минобрнауки предупредило ректоров о персональной ответственности за нарушение прав студентов при предоставлении мест в общежитии, а также за игнорирование их мнения при решении данного вопроса. Студенческий омбудсмен будет внимательно следить за соблюдением законности вселения и выселения студентов из общежитий вузов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеРоссия

3262

16.07.2014, 23:11

URL: https://babr24.com/?ADE=127365

Bytes: 1142 / 1142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com