Конец экологического бедствия в Китое

Администрация Ангарского района докладывает о завершении технического этапа рекультивации свалки древесных опилок в Китое.

Возможно, этим летом жителям микрорайона уже не придется дышать дымом, исходящим от подземного пожара. К 30 мая работы на месте были завершены, а именно: локализованы очаги возгорания, предотвращено задымление, завершено устройство противопожарного экрана из золы, поверх него отсыпан слой грунта. Директор МКП АМО «Многоотраслевая производственная компания» Константин Пустовалов уверяет, что вместо свалки – безопасная и чистая территория.

На самом деле, работы еще предстоит много: нужно произвести отсыпку плодородного слоя земли и посадить траву, кустарники и деревья. Но радует уже то, что на проблему микрорайона наконец обратили внимание.

Напомним, ситуация с непрекращающимся подземным тлением древесных отходов на территории бывшего предприятия «Китойлес» в Ангарском районе продолжалась в течение нескольких лет. Жители поселка жаловались на постоянный запах дыма, из-за которого сильно ухудшается здоровье и детей, и взрослых, и на бездействие администрации района, которая не занималась ни устранением очагов возгорания, ни поиском основного источника задымления.

URL: https://babr24.com/?ADE=126350

Bytes: 1257 / 1213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]