Вячеслав Иванец: «Ангарский опыт показывает ошибочность реформы»

Об одной из основных проблем законопроекта о реформе местного самоуправления рассказывает экс-депутат Думы АМО, адвокат Вячеслав Иванец. Вторая часть.

Вячеслав Иванец, экс-депутат Думы АМО, адвокат. Фото с личной страницы twitter.com.

Вячеслав Иванец, экс-депутат Думы АМО, адвокат. Фото с личной страницы twitter.com.

«Практику назначения сити-менеджеров мы переняли у Запада, но там сити-менеджер или глава администрации — это чиновник, полностью зависимый от представительных органов власти с которыми он, как по часам, сверяет всю свою деятельность. В свою очередь, представительный орган его корректирует и может убрать по собственному усмотрению.

В российском законе также предусмотрена возможность расторжения контракта с главой администрации. Однако на деле процедура эта очень сложная, по всей России было лишь несколько подобных прецедентов. В Иркутской области это право пока никому реализовать не удалось, кроме мэра Братска Константина Климова. Последний, впрочем, по некоторым признакам, вскоре пожалел об этом действии, что также свидетельствует о серьёзной внутренней проблеме.

Иных, кроме расторжения контракта, рычагов воздействия на сити-менеджера у депутатов практически нет. Бюджетный процесс и нормы закона о полномочиях исполнительной власти «скроены» под полновластного избранного мэра, дифференция полномочий отсутствует. Все это делает неизбранного сити-менеджера фактически полновластным хозяином неподконтрольным думе.

К примеру, ещё в бытность депутатом Думы АМО, мы с коллегами не единожды предпринимали попытку подкорректировать своего сити-менеджера Антона Медко, признав его работу неудовлетворительной. Однако соответствующие решения признаны судом незаконными. До снятия его с должности в судебном порядке дело ни разу не доходило.

Попытка изменить финансовые приоритеты района при принятии бюджета каждый раз превращалась в целое «бюджетное ралли», в ходе которого ради увеличения расходов на бюджетников или, скажем, усекновения статьи на личный пиар Владимира Жукова нам приходилось по нескольку месяцев ходить по уши в «помоях», которыми обливала нас верная главе района пресса. Повторюсь, фактически механизм контроля главы администрации со стороны депутатов — очень слабый. И не из-за того, что депутатам не хватает духа. 131-й закон так написан».

В первой части Вячеслав Иванец высказал своё мнение о возможных последствиях реформы.

URL: https://babr24.com/?ADE=125780

Bytes: 2658 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]