Судью оставили без мантии за ДТП

Верховный суд России рассмотрел дело о лишении мантии судьи из Иркутска Андрея Ляпустина, сообщает «Российская газета».

Верховный суд оставил без изменений решение об отставке судьи Ляпустина, который в ноябре 2012 года стал участником ДТП в Братске. Тогда на одном из перекрестков в центральном округе города Братска произошло столкновение автомобиля «Форд» под управлением Андрея Ляпустина и автомобиля «Ниссан», за рулем которого был 25-летний местный житель.

В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля «Ниссан» получили серьезные травмы. Когда Ляпустину сотрудники госавтоинспекции предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался. Однако позже освидетельствование прошел, прибор показал 0,2 промилле в выдохе. По словам Ляпустина, на такой результат повлиял выпитый пустырник и корвалол, а шаткую походку он объяснил травматическим шоком после удара головой.

Решение о снятии с Ляпустина статуса судьи приняла решение квалификационная коллегия судей Иркутской области. Затем его отставку подтвердила Высшая квалификационная коллегия судей. Однако Ляпустин не согласился с таким решением и подал жалобу в высшую судебную инстанцию.

Первое заседание было назначено на 31 января 2014 года, но на него заявитель не приехал, сообщил, что болен. Не появился он и в феврале, в марте и дважды апреле. 12 мая Ляпустин вновь не явился, и его жалоба была оставлена без рассмотрения.

URL: https://babr24.com/?ADE=125757

Bytes: 1427 / 1427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com