«Детям войны» показали кукиш без масла

Российское правительство зажало пенсионерам 500 рублей.

Оно выступило против введения новой социальной категории «дети войны», которым предполагалось выплачивать скромное ежемесячное пособие в размере 500 рублей.

В правительстве посчитали, что введение этой социальной категории создаст раскол не только между ветеранами войны и пенсионерами, но даже в среде самих «детей войны». Обусловлено это тем, что выплаты законопроектом предусматривались только для тех, кто живет в регионах с прожиточным минимумом пенсионеров ниже, чем в целом по стране.

Ну а самое главное основание, по которому проект не был поддержан – это отсутствие денег в госбюджете. Расходы в нём заложены, видимо, только на олимпийские игры.

Всего в России проживает 13 миллионов граждан, бывших в годы Великой Отечественной войны несовершеннолетними. Более 80% таких россиян пользуются мерами соцподдержки как ветераны труда, труженики тыла и инвалиды. В министерстве труда, по-видимому, уверены, что дополнительные 500 рублей этим людям только повредят.

В 2013 году в Госдуму поступило одиннадцать законопроектов о «детях войны». Ни один из них так и не был поддержан.

Фото из архива NewsBabr.com.

URL: https://babr24.com/?ADE=123355

Bytes: 1250 / 1177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com