Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

КультураРоссия

18313

26.01.2014, 17:10

Андрей Иванов стал обладателем литературной премии НОС

Таллинский прозаик Андрей Иванов награжден литературной премией НОС (Новая словесность) за роман «Харбинские мотыльки», сообщает «Лента.ру».

В этом году году победителю премии будет вручено 700 тысяч рублей и уже ставшая традиционной статуэтка. Приз зрительских симпатий достался писателю Михаилу Елизарову, попавшему в шорт-лист со сборником рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет». Организаторы выплатят ему 200 тысяч рублей. Всего на премию претендовали девять писателей, в том числе, Владимир Мартынов с произведением «Книга книг», Александр Григоренко, Маргарита Хемлин и Константин Чарухин.

В начале октября роман «Харбинские мотыльки» попал в шорт-лист премии «Русский букер». В число финалистов премии «Русский Букер» 41-летний таллиннский прозаик Андрей Иванов пробился уже во второй раз. В 2010 году он оказался в шорт-листе «Русского Букера» с романом «Путешествие Ханумана на Лолланд».

Премию «Нос» учредил в 2009 году фонд Михаила Прохорова в честь 200-летия со дня рождения Николая Гоголя. В состав которого входят литературные критики Константин Мильчин и Галина Юзефович, литературоведы Николай Александров и Андрей Аствацатуров и лингвист Максим Кронгауз. Премией НОС за 2012 год был удостоен московский поэт Лев Рубинштейн, опубликовавший сборник эссе «Знаки внимания».

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

КультураРоссия

18313

26.01.2014, 17:10

URL: https://babr24.com/?ADE=122831

Bytes: 1428 / 1296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]