Губернатор поделится властью

На третьем этаже иркутского Серого дома скоро всё изменится.

Губернатор Сергей Ерощенко сбросит с себя часть полномочий. В настоящее время глава региона выполняет также функции председателя правительства области. Предполагается, что в обозримом будущем эти должности будут разделены. То бишь губернатор останется губернатором, а функционал председателя правительства будет возложен на некое третье лицо.

По данным информационного агентства "Альтаир", в аппарате главы области подготовлен проект новой структуры исполнительной власти региона. Документ, кроме прочего, предусматривает введение должности одного вице-губернатора. Посты заместителей главы региона будет отменены.

Заместители останутся только у председателя облправительства. Однако же окончательное решение о введении такой структуры пока не принято.

Политолог Лариса Метелкина говорит: "Первое, что приходит в голову, – это то, что в случае разделения полномочий губернатор получит возможность несколько дистанцироваться от непопулярных проектов и мероприятий. В этом случае будет некоторое размывание общественного недовольства, которое будет направлено на человека, в котором будут видеть ответственного за такого рода решения" (цитата по «Сибинфо»).

Кроме всего, по её мнению, в случае реального воплощения таких изменений в структуре правительства, весь алгоритм действий исполнительной власти региона может претерпеть очень серьёзные перемены.

Фото из архива NewsBabr.com.

URL: https://babr24.com/?ADE=122111

Bytes: 1526 / 1449

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com