"Айфонофобия" в рядах парламентариев РФ

Российских чиновников "посадят" на первый российский смартфон.

На прошлой неделе все говорили о первом российском смартфоне, который был создан нашими инженерами из корпорации «Ростех». У так называемого YotaPhone два дисплея: один цветной, другой – черно-белый, созданный по технологии "электронных чернил", что позволяет экономить заряд аккумулятора смартфона. Рыночная стоимость чуда российского хайтека – 20 тыс рублей.

И вот, не успел YotaPhone занять прочные позиции в своем сегменте рынка, как российские парламентарии предложили сделать его единственным мобильником, которым будет разрешено пользоваться чиновникам. Как выяснилось, все дело в прослушке, которой так опасаются чиновники. И поспешность старта «первого российского смартфона» также обусловлена соображениями безопасности.

«Для служебных нужд айфон не подходит. На нем достаточно уязвимая система с точки зрения безопасности. Нужно определить безопасные трубки. Боюсь, скорее всего, придется запретить все смартфоны. Я не знаю безопасных смартфонов, может, им станет новое российское устройство Yotaphone», - сказал член комитета СФ по информационной политике Руслан Гаттаров.

«Нужно дать разъяснения всем депутатам и другим лицам, работающим со служебной и секретной информацией, что айфоны могут прослушиваться и выдавать траекторию перемещений владельца», – вторил ему единоросс Роберт Шлегель.

К слову, нагнетанием опасений по поводу iPhone еще ранее прославился небезызвестный петербургский депутат Виталий Милонов, который в сентябре обратился к спецслужбам с просьбой проверить, не собираются ли американцы шпионить за российскими чиновниками с помощью iPhone, способного, как известно, распознавать отпечатки пальцев.

Однако IT-специалисты сходятся во мнении, что ни одно мобильное устройство в принципе не может гарантировать полной безопасности и гарантий от прослушки. И дело тут не в стране-производителе. И здесь предпочтительней вариант «перепрошивки» мобильников, которыми владеют сотрудники госструктур.

Фото: habrahabr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=121430

Bytes: 2116 / 2039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com