Артур Скальский

© Эксперт

ПолитикаРоссия

4003

27.11.2013, 14:41

Деловые люди против

Лидер «Гражданской платформы», миллиардер Михаил Прохоров выступил против инициативы СКР вернуть правоохранительным органам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба «Гражданской платформы».

В партии уточнили, что Прохоров предложит бизнес-омбудсмену Борису Титову, президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, президенту «Опоры России» Александру Бречалову и президенту Торгово-промышленной палаты Сергею Катырину подписать петицию против скандального законопроекта. Сегодня лидер ГП направит им соответствующие письма.

«Последние инициативы Следственного комитета России всколыхнули общество и спровоцировали дискуссию об опасности наступления на права и свободы личности и попыток вмешательства в частную собственность. Убежден, что только под давлением общества силовые структуры можно заставить действовать в рамках закона. И это в наших с вами силах!» — говорится в письме Прохорова.

Законопроект, предложенный Следственным комитетом РФ, возвращает силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. В ведомстве утверждают, что это повысит раскрываемость преступлений. Законодательную инициативу раскритиковали премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, представители бизнес-сообщества. Президент Владимир Путин высказался за смягчение норм внесенного в Госдуму законопроекта, заявив, что СК должен использовать мотивированное суждение ФНС. Однако Прохоров назвал это предложение полумерой и 20 ноября начал сбор подписей против законопроекта.

Артур Скальский

© Эксперт

ПолитикаРоссия

4003

27.11.2013, 14:41

URL: https://babr24.com/?ADE=121021

Bytes: 1640 / 1640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com