Предприниматели обзавелись защитником

В Приангарье в скором времени официально появится новый омбудсмен – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

11 ноября прошло заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, на котором был рассмотрен законопроект «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области». Депутаты определи правовое положение, основные задачи и компетенция уполномоченного, порядок его назначения и освобождения от должности, порядок его деятельности. Предполагается, что уполномоченный будет назначаться губернатором Иркутской области при согласовании с Уполномоченным по защите прав предпринимателей федерального уровня. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Имя будущего омбудсмена стало известно еще в июне. На заседании комитета представитель минэкономразвития напомнила парламентариям, что на эту должность согласован Алексей Москаленко.

В функции бизнес-омбудсмена будет входить снижение административных барьеров, обеспечение гарантий прав предпринимателей, обеспечение прав бизнесменов со стороны органов государственной власти и должностных лиц. Деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области будет обеспечивать аппарат из десяти сотрудников.

Справка:

Москаленко Алексей Алексеевич родился в 1962 году, в 1984 году окончил Томский политехнический институт, электроэнергетический факультет, специальность – инженер-электрик. С 1984 года работал в ОАО «Иркутскэнерго» инженером-электриком сектора противоаварийной автоматики управления, начальником электро-технической лаборатории ТЭЦ-5, начальником электроцеха ТЭЦ-5. С 1989 года занимал должность главного энергетика ОАО «Иркутсккабель», с 1991 года работал в различных коммерческих структурах на руководящих должностях. С 2002 года – руководитель собственных коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере гостинично-ресторанного бизнеса в Иркутске, помощник представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Иркутской области Валентина Межевича.

URL: https://babr24.com/?ADE=120552

Bytes: 2164 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com