Главу Венгерки хотят немножко скинуть

Под главой администрации пос. Венгерка Тайшетского района Артемием Шутовым зашаталось кресло. Наверное, правильнее сказать, что под ним расшатывают кресло.

Некоторые неприязненные отношения между главой и местными депутатами возникли не вчера. В конечном счёте, они приняли решение о том, что от непутёвого руководителя муниципалитета им пора бы избавиться.

Для этого требуется всего лишь собрать заседание думы и поднять к потолку руки. Однако загвоздка в том, что просто вынашивать хотелки и смещать глав только лишь потому, что так хочется, закон не позволяет. У депутатов должны быть основания, подтверждённые документально.

Заместитель мэра Тайшетского района Юрий Кириллов утверждает, что таких документов у местной думы нет. А есть только эмоции.

- Я встречался в Венгерке с депутатами и убеждал их в том, что требуются доказательства того, что глава что-то присвоил и что-то нарушил, - рассказывает Кириллов. – Если хотите снять главу с занимаемой должности, снимайте, но исключительно в правовом поле. Мы готовы отправить в Венгерку контрольно-счётную палату, и если она действительно выявит нарушения, у депутатов появится законное право спросить с главы администрации.

Между тем, около трёх месяцев назад действительно появилась информация о том, что Шутов подозревается в служебном подлоге и даже стал фигурантом уголовного дела. Однако, насколько далеко зашло это дело и не было ли оно закрыто, неизвестно.

В посёлке Венгерка. Фото из архива TaishetBabr.com.

URL: https://babr24.com/?ADE=120202

Bytes: 1608 / 1479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]