Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Интернет и ИТИркутск

1856

13.10.2013, 18:59

В России посчитают пользователей Интернета

С 14 по 20 октября 2013 года в России впервые будет проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Как сообщает Росстат, в 2013 году наблюдением будет охвачено 68,3 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (всего 0,06% от численности населения этого возраста) по всей территории страны, в том числе в Иркутской области, опрос пройдет в период. В опросной анкете содержатся вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, виде доступа к Интернету, скорости доступа и т.д. Начиная с 2014 года, обследование будет проводиться ежегодно.

Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и (или) услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т.д.

Наблюдение необходимо для получения официальных статистических данных о том, как население России умеет пользоваться современными информационными технологиями. Все данные будут получены по городской и сельской местности в сочетании с социально-демографическими характеристиками респондентов (возраст, пол). По итогам обследования будет также дана оценка хода реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Станет также понятно, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. Еще один немаловажный результат — мы узнаем, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Официальным органам новые сведения пригодятся для проведения межстрановых сопоставлений, а также для предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Как известно, уровень развития ИКТ является в современном мире важнейшим фактором конкурентоспособности страны и увеличения благосостояния ее населения. Итоги ежегодных наблюдений за использованием ИКТ позволят органам власти формировать стратегию внедрения технологий как часть общего плана экономического роста страны.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Интернет и ИТИркутск

1856

13.10.2013, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=119514

Bytes: 2346 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com