Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

4172

30.07.2013, 12:07

Власти РФ хотят создать систему государственного экологического мониторинга на Байкале

С таким предложением в Улан-Удэ на заседании Межведомственной комиссии по охране оз. Байкал выступил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Новая система должна стать доступной в онлайн-режиме всем пользователям интернета.

Также Сергей Донской прокомментировал заявления международных экологических организаций о возможном внесении Байкала в список "Всемирное наследие под угрозой", в связи со строительством на его берегу новых объектов туризма. По мнению Донского, эта проблема пока не является настолько острой, как проблема БЦБК (который российские власти решили закрыть), но уже догоняет её.

- Турпоток на Байкальскую природную территорию растет, а система охраны не успевает за этим наплывом, - цитирует министра «Российская газета». – Поэтому нужно думать над тем, как выстроить по-новому всю инфраструктуру, которая позволила бы сохранить Байкал от излишней деятельности человека.

Кроме того, на заседании в Улан-Удэ обсуждались предложения Правительства Иркутской области о возможности расширения хозяйственной деятельности в Центральной экологической зоне БПТ.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

4172

30.07.2013, 12:07

URL: https://babr24.com/?ADE=117074

Bytes: 1109 / 1095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com