Тем временем на дорогах Приангарья

Ситуация на дорогах Иркутской области продолжает оставаться безрадостной. Более 1300 ДТП зарегистрировано в Приангарье за последние полгода.

Такая статистика была приведена на пресс-конференции Виталием Ступиным, и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, и Анатолием Тарбеевым, старшим инспектором по пропаганде УГИБДД.

В произошедших авариях погибло 224 человека, еще 1720 было травмировано. Водители никак не хотят уступать привычкам садиться за руль в нетрезвом виде или нарушить правила разок-другой. По прежнему дети берут у родителей или друзей машину «покататься» - по вине несовершеннолетних подростков в этом году произошло 183 происшествия.

По данным, количество ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось с прошлого года, но легче от этого не становится. Да и цифры кажутся придуманными – мы с вами можем наблюдать ежедневные аварии, количество которых явно превышает статистические.

На конференции также были обсуждены внесенные изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Напомним, что 5 ноября вступит в силу закон, который разрешит сдавать экзамены на автомобилях с коробкой «автомат». Соответствующая отметка будет ставиться в водительских удостоверениях, а те, кто захочет пересесть на «механику», должны будут сдать дополнительный экзамен.

Этот же закон запрещает допускать к экзаменам тех, кто учился водить самостоятельно, - теперь каждому необходимо проходить обучение в автошколе. Здравое зерно здесь определенно есть, хотя на автошколы тоже уповать не приходится – права как покупались, так и будут покупаться.

URL: https://babr24.com/?ADE=116891

Bytes: 1675 / 1675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]