Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

КриминалМир

7125

09.07.2013, 13:23

В Забайкалье концентрат урана перевозили по поддельным документам

УМВД России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в связи с обнаружением факта перевозок опасного груза – концентрата природного урана по поддельным специальным разрешениям на движение по автомобильным дорогам, сообщает краевая природоохранная прокуратура.

В мае 2013 года ему природоохранный прокурор Андрей Шорохов получил информацию о том, что входящая в Урановый холдинг «АРМЗ» добывающая компания «Хиагда» осуществляет перевозку концентрата природного урана класса 7 по поддельным специальным разрешениям на движение по автомобильным дорогам.

Согласно закону, транспортировка ядерных материалов, ядерных установок по территории РФ осуществляется при условии обеспечения их физической защиты по специальным сертификатам-разрешениям.

Проверка показала, что срок выданного ОАО «Хиагда» в мае 2012 года Управлением Госавтодорнадзора по Забайкальскому краю специального разрешения на перевозку урана истек еще 2 декабря 2012 года. После этого транспортировка этого опасного груза осуществлялась предприятием по поддельным разрешениям.

Материалы прокурорской проверки направлены в УМВД России по Забайкальскому краю для принятия процессуального решения. Теперь в рамках уголовного дела следствию предстоит выяснить виновных и все обстоятельства совершения данного преступления.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

КриминалМир

7125

09.07.2013, 13:23

URL: https://babr24.com/?ADE=116496

Bytes: 1301 / 1301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com