Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТ

3328

06.07.2013, 13:22

Путин подписал антипиратский закон

Цензура в Интернете стала еще более жесткой.

3 июля президент России Владимир Путин подписал "антипиратский" закон, призванный защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства

Закон был принят Государственной думой в экстренном порядке 21 июня 2013 года. Он устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения. Последний пункт касается так называемых торрент-трекеров, позволяющих пользователям скачивать информацию с компьютеров друг у друга.

В соответствии с законом правообладатель или его представитель, обнаружив факт нелегального распространения своего контента в Сети, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу, а после вынесения судом определения о введении блокировки сайта — подать иск о защите своих прав.

Получив решение Мосгорсуда о блокировке, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу, неправомерно распространяющему информацию. Роскомнадзор в течение трех дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению контрафактной информации.

Хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удались нелегальный контент. Владельцы интернет-ресурса обязаны в течение еще одних суток удалить информацию. В противном случае сайт будет заблокирован.

Подписанный президентом закон вступит в силу с 1 августа 2013 года.

По-прежнему непонятно, каким образом закон будет действовать в отношении сайтов, размещенных за пределами России. При отсутствии механизма воздействия на такие сайты, закон превращается в очередную глупость.

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТ

3328

06.07.2013, 13:22

URL: https://babr24.com/?ADE=116405

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com