Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияИркутск

3045

16.02.2004, 18:45

Андрей Кураев: "я приехал ругаться с журналюгами"

«Будем ругаться с журналюгами» - именно так сформулировал суть своего участия в семинаре «СМИ и религия» прибывший в Иркутск 16 февраля дьякон Андрей Кураев. Семинар, который пройдет в Иркутске 17-18 февраля, посвящен проблемам, с которыми обычно сталкиваются журналисты, пишущие на религиозные темы. Дьякон Кураев обозначил свою позицию в отношении СМИ предельно жестко:

- Для того чтобы спасти русскую культуру необходимо закрыть все факультеты журналистики в России. Нужно кормить себя миром книг, а не заниматься уринотерапией, в виде потребления современной прессы, - заявил известный проповедник.

Конкретные претензии свелись к тому, что современная журналистика излишне поверхностна и тенденциозна. По мнению православного дьякона, журналисту необходимо получать высшее образование по какой-либо конкретной специальности и только потом браться за работу в СМИ.

- Научиться писать статьи можно за полгода, - заметил Кураев.

Как рассказал отец Андрей, за неполных два месяца 2004 года, он уже успел посетить 23 города. В том числе – Владивосток, Париж и Минск. В Иркутске, помимо участия в семинаре, дьякон намерен встретиться с общественностью, курсантами ИВВАИИ и студентами ВУЗов.

В программе Андрея Кураева визит в Слюдянку. Накануне приезда проповедника в Иркутске была распространена информация, что цель его поездки – посещение закрытой общины так называемых «рериховцев», находящейся в этом байкальском городе. Отец Андрей неоднократно подчеркивал свое негативное отношение к учению Рерихов. Однако, как Кураев заверил на пресс-конференции 16 февраля, о поездке в Слюдянку он узнал, лишь сойдя с трапа самолета.

- Никаких контактов с последователями Рерихов у меня запланировано не было, - подчеркнул Андрей Кураев.

Все желающие смогут увидеть и услышать дьякона Андрея Кураева на встрече с общественностью, которая пройдет 18 февраля, в 18.00, в здании иркутского Театра народной драмы.

Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияИркутск

3045

16.02.2004, 18:45

URL: https://babr24.com/?ADE=11620

Bytes: 1926 / 1926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]